Немного фактов о Египте для туриста

Визовый режим: Гостевую визу для въезда в Египет граждане России могут прибрести сразу по приезде в страну в любом месте пересечения границы, обычно в аэропорту прилета. Разовая въездная виза действительна в течение месяца. Стоимость визы $15, если она приобретается в Египте. В некоторых отправляющих турфирмах ее можно купить заранее, равно как и получить в посольстве Египта.

Режим пребывания: Ограничений на передвижение для граждан России нет.
Таможня: Разрешен беспошлинный ввоз личных вещей. Туристы старше 20 лет могут провозить с собой до 1 л спиртных напитков и 2 л пива, старше 15 лет 200 сигарет или 50 сигар. Ввоз аудио- и видеотехники разрешен после произведения таможенной службой записей в паспорте, при выезде обязательно предъявление записанных предметов. В случае нарушения штраф в размере до 200% стоимости предметов. Запрещен ввоз видео и печатной продукции, противоречащей нормам исламской морали. При вывозе контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства. Без разрешения запрещен вывоз кораллов, изделий из золота и серебра и т.п.
Деньги: 1 египетский фунт (EGP) 100 пиастров (PT). Местная валюта обменивается в банках, отелях, обменниках и в аэропортах. Документы не требуются, но для обратного обмена надо сохранить квитанцию. При обмене надо обязательно пересчитать сумму и сверить курс. Комиссия за обмен не берется. Обменные пункты в аэропортах работают круглосуточно. Выходные дни: пятница и суббота. Все крупные отели имеют обменные пункты, которые обычно открыты 24 часа в сутки.

Ограничения на ввоз/вывоз валюты: Ввоз иностранной валюты не ограничен, но декларировать ее обязательно. Ввоз и вывоз национальной валюты разрешен в размере не более 20 L.E.

Покупки: Сувениры за ними обычно едут на крупнейший базар в Каире Хан-Халиль.». Фигурки богов, религиозные символы, пирамидки и папирусы, скульптурки птиц, шакалов, жуков, кошек из алебастра и папирусы. Женщин порадуют лавочки, где торгуют ароматическими веществами. В специализированных центрах продаются очень качественные ароматические масла. Несмотря на множество золотых и серебряных украшений, не соблазняйтесь какие цены такое и качество. Проверить, подделка ли ваш папирус, просто если подделку смять, она порвется. Конечно, риск купить подделку отсутствует в солидных магазинах с соответствующими ценами и тех магазинах, куда приводят туристов экскурсоводы. Торговаться придется это традиция, вполне реально сбить цену в три-шесть раз.
Распродажи: В феврале и августе большинство египетских магазинов устраивают сезонные распродажи, цены падают на 25-50%. Обменять покупку во многих магазинах можно, вернуть деньги назад нет.
Кредитные карточки: В отелях можно расплачиваться основными международными кредитными картами.

Добавить комментарий