Общие сведения о Египте

Время: Время отстает от московского на один час. Когда в Египте 12.00, в Москве -13.00. В октябре часы переводят на один час вперед, в мае на один час назад.

Климат: На Севере субтропический, зимой случаются даже короткие снегопады, на остальной территории страны тропический пустынный с резкими суточными колебаниями температуры. Средние температуры января на С +11+12, на Ю +15+16, июля +25+26 на С и +30+35 на Ю. Температура воды в Красном море зимой от +18 градусов, летом до +27 градусов, температура воздуха зимой на курортах от +23 до +25 градусов. Самое жаркое время: июль, август, сентябрь, жара спадает в октябре. В Каире с декабря по март прохладно и пасмурно, идут дожди. С марта по май в течение 50 дней из пустыни дует пыльный ветер, бывают песчаные бури, которые длятся один-два дня.

Политическая система: Глава государства президент (по конституции исполнительная власть принадлежит ему и назначаемому им Совету министров во главе с премьер-министром). Высший законодательный орган однопалатный парламент (Народное собрание), избираемое на 5 лет. Административно-территориальное деление делится на 26 губернаторств (мухафазатов), в свою очередь разделяющихся на округа (марказы), которые включают в себя районы (нахии).

Официальный язык: Арабский.
Основные религии: Ислам, подавляющее большинство жителей мусульмане сунниты.
Население: около 65 млн. чел., свыше 90% арабы (египтяне), в долине Нила к северу от Асуана живут нубийцы, в оазисе Сева проживают берберы, кроме того, в Египте живут армяне и греки. 99% населения сосредоточено в долине и дельте Нила, зоне Суэцкого канала и оазисах.
Естественные опасности высокие летние температуры (до +46), Нубийская пустыня, в верховьях Нила крокодилы, а в пустынных регионах скорпионы, кобры и рогатые гадюки.

Праздники и выходные дни: 1 января, 2 и 4 марта (Национальный праздник), 25 апреля, 1 мая, 1 и 18 июня, 23 июля Национальный праздник, 9 августа, 6 октября, 23 декабря, а также дни религиозных праздников. Выходной день пятница.

Здоровье: рекомендуется вакцинация против гепатита А, обязателен страховой полис. Высок риск заболевания при несоблюдении правил гигиены: не употребляйте сырых овощей, неочищенных фруктов, мороженого, напитков со льдом. Рекомендуется употреблять минеральную воду из бутылок. Возьмите лекарства от желудка, солнцезащитные и дезинфицирующие средства. Старайтесь есть привычную пищу. Чтобы не простудиться, зимой для прогулок в вечернее время или после купания захватите свитер и ветровку. В Ниле купаться нельзя.

Питание: Стоимость обеда в ресторане среднего класса в районе 60-80 ег.ф. если стоимость обслуживания не включена в счет, чаевые в ресторане 10% от счета, услуги носильщика и портье 1-2 фунта, горничной до 10 фунтов, таксиста 100-200 драхм, смотрительнице в туалете 20-50 драхм.
Традиционная кухня: Широко используется рис, бобы, баранина, козлятина, молочнокислые продукты. В прибрежных районах богатый выбор рыбных блюд. Свинина, естественно, не употребляется. Популярные блюда: «розетте» из риса с добавками, «фуя медомес» бобы тушеные с лимоном, растительным маслом и ячменной крупой, «эль молокхее» суп из зеленых овощей с чесноком, перцем, кориандром и рисом, «кофта» рубленое мясо, «бриани» рис с большим куском мяса, птицы или рыбы, «харис» баранина, вываренная в воде с зерном, «магбус» жаркое. Деликатес александрийские креветки, зажаренные на вертеле. На сладкое подают финики, фиги и другие восточные сладости. Египтяне любят пить чай.

Электричество: Напряжение в сети 220 В, частота тока 50 Гц. Розетки рассчитаны на вилку европейского типа.

Правила поведения в стране: в шортах и майках можно ходить только на курортах, т.к. это мусульманская страна. Женщинам тем более не рекомендуется ходить в слишком открытой или обтягивающей одежде, тем более, если у них нет спутника. Это воспринимается как приглашение к навязчивому ухаживанию горячих местных парней. Отношение к женщине, одетой таким образом, заранее предвзятое. В конфликтных ситуациях кричите по-английски «I call police». Помните, что парочкам не стоит демонстрировать свои нежные чувства, не надо и приглашать египтян выпить все это может быть расценено как оскорбление. Фотографировать местных жителей без разрешения нельзя, пытаться «подружиться» с женщинами тоже.
Работа учреждений: Магазины работают летом, как правило, с 9.00 до 14.00 и 16.00 (кроме вскр и иногда пятницы, по пн и чт до 21.00), зимой 9.00-12.00 и 14.00-19.00 (кроме вскр и иногда пятницы, по пн и чт до 20.00), банки 8.30 13 (14.00) вскр чт. Музеи в Египте закрываются рано. Зимой в 4 часа, летом в 5 часов, а иногда и раньше. Фотографировать в музеях разрешается, но без вспышки и за дополнительную плату. Почта открыта с 08:00 до 15:00. Выходной пятница.

Добавить комментарий