Достопримечательности Египта

Редкий турист не посетит знаменитые пирамиды, памятники древнеегипетской культуры и места захоронения фараонов. Они раскинуты вдоль левого побережья Нила в окрестностях исторической столицы Древнего Египта разрушенного города Мемфиса. В городе Гиза находятся самые известные гробницы Хеопса, Хефрена и Микерина. Подножие плато охраняет Большой Сфинкс. Для путешествия по Древнему миру обязательно посетите историческую инсталляцию «Фараонова деревня», расположенную на острове в каирском районе Гизы. Недалеко отсюда еще один известный некрополь Саккара, в котором десятки небольших храмов, гробниц и пирамид.

Александрию называют жемчужиной Средиземного моря. Это отличное место для развлечений и отдыха. Здесь можно осмотреть архитектурные памятники греко-римского периода, мечети времен османской империи, катакомбы Ком аш-Шавкафа. Погрузившись с аквалангом на морское дно, вы обнаружите еще одну легенду одно из семи чудес света, развалины Фаросского маяка, который рухнул от сильного землетрясения в XIV веке. А если вы не любитель подводных путешествий, Гидробиологический музей построен для вас. Здесь в пятидесяти аквариумах собраны представители фауны со дна Нила, Средиземного и Красного морей.

Синайский полуостров географически связывает два континента Африку и Евразию, представляет большой интерес для геологов из-за необычайного ландшафта и сочетания пород. В северной части полуострова простирается каменное плато, в южной части возвышаются горы голубого, зеленого и красного цветов. По дороге в Шарм-эль-Шейх находятся лечебные горячие источники. Многие православные верующие отправляются сюда в паломничество в монастырь Св. Екатерины. Рядом с монастырем возвышается гора Синайская (или гора Моисея). На ней, по преданию, Господь передал Моисею скрижали с десятью заповедями.

Добавить комментарий