Транспорт в Египте

В крупных городах функцию общественного транспорта выполняют главным образом автобусы, трамваи, такси и метро (только в Каире). Поездка на египетском автобусе для туриста-новичка практически нереальна: маршрут пишется арабской вязью, а разобраться как следует вы не успеете водитель не будет ждать, когда все пассажиры зайдут в автобус. В часы пик общественный транспорт переполнен. Что касается трамваев, то они следуют по одной прямой ветке и не подходят для экскурсии по городу.

Поездки на такси как по городу, так и по межгороду недорогие. Машины, как правило, оснащены счетчиками, но водители не смотрят на эти данные. В 90% случаев вас постараются обмануть, особенно в курортных городах, поэтому стоимость маршрута нужно обговорить заранее. В среднем, стоимость поездки рассчитывается из соотношения 1евро к 1 километру пути.

Если вы рискнете на автомобильный тур по Египту, то приготовьтесь к агрессивному и непредсказуемому вождению. На центральных трассах нередки ухабы или внезапно вышедшие на проезжую часть верблюды. В горных районах дороги размываются зимними паводками, порой выносит целые части покрытия. Дорожный ремонт, как правило, растягивается на месяца. В городах движение очень интенсивное, причем игнорируются элементарные ПДД, неограниченно используются звуковые сигналы. У большинства жителей личный транспорт пребывает в очень ветхом состоянии, часто коптит или глохнет на дороге, причем габаритные огни работают далеко не всегда.

Добавить комментарий