Общие сведения о Египте.

Площадь: 1 002 000 кв. км (386 874 кв. мили).
Население: 67 886 000 (по официальным данным 2001 года). Плотность населения: 67.8 в кв. км. Столица: Каир (Эль Qahira). Население: 7388000(по официальным данным 2002 г.). ГЕОГРАФИЯ: Египет с севера ограничен Средиземноморским побережьем, на юге граничит с Суданом, на западе с Ливией, и на востоке граница проходит по береговой линии Красного моря и по суше с Израилем. Река Нил делит страну на две неравных части, в то время как Суэцкий канал отделяет от Египта Синайский полуостров. В пределах долины Нила и его дельты расположен плодородный участок земли с обильной растительностью, на котором сосредоточено более 90 процентов населения. Остальной пейзаж, главным образом однообразная пустыня, лишенная растительности, кроме немногих сохранившихся оазисов. Люди селятся на узких полосах Средиземноморского побережья и на африканском побережье Красного моря. Побережье к югу от Суэцкого канала имеет прекрасные берега, и прибрежные коралловые рифы привлекают много водолазов. Высокая дамба в Асуане теперь держит под контролем ежегодные наводнения, которые когда-то заливали большую часть долины Нила эта дамба также обеспечивает электроснабжение региона.

Конституционный строй: Республика. Глава государства: президент Махаммад Хосни Мубарак с 1981. во главе Правительства: Ахмед Назиф с 2004. Язык: арабский язык официальный. Широко распространены английский и французский языки. Религия: Согласно переписи 1986 года, более чем 94 процента населения исповедуют Ислам; большинство остальных христиане. Представлены все типы Христианства, особенно коптская христианская Церковь. Есть также небольшое еврейское сообщество. Время: по Гринвичу 2 (по Гринвичу 3 с мая до сентября). Электричество: На большей территории страны 220 вт, 50 Гц. В определенных сельских областях все еще пользуются переменным током от 110 до 380 вт. Коммуникации: Телефон: Доступен полный IDD. Код страны: 20. Выходящий международный код: 00. Мобильный телефон: GSM 900. Область охвата ограничена Каиром, Александрией и по северной береговой линии Красного моря от Суэцкого канала до Шарм Эль-Шейха и основных городов вдоль Нила. Основные операторы сети ECMS-MobiNil (вебсайт: www.mobinil.com) и Vodafone Телекоммуникации Египта (вебсайт: www.vodafone.com.eg).

Факс: В некоторых главных гостиницах Каира есть факсы; проверьте у администратора гостиницы, и определитесь перед путешествием.

Телеграмма: Международные услуги телеграфирования доступны в центральных почтовых отделениях Каира, Александрии, Луксорских и Асуанских и главных гостиницах. Интернет: есть интернет-кафе в основных городах, включая Каир, Александрию, Dahab и Луксор. Туристы могут также получить доступ в Интернет в гостиницах. Главные провайдеры- это internet Egypt (вебсайт: www.internetegypt.com), EUN, Rite и Ritesec. Почта: дейтвует международная почтовая система. Авиапочта занимает приблизительно пять дней в Западную Европу, и от восьми до 10 дней в США. Есть услуга до востребования в центральном почтовом отделении; когда забирается почта, взимается небольшая плата. Все почтовые отделения открыты ежедневно с8-30 до 15-00 кроме пятницы. Центральное почтовое отделение в Каире открыто 24 часа. Пресса: наиболее важные ежедневные новости Египта Al-Ahram; другие источники Al-Akhbar и несколько еженедельных и периодических публикаций. Две ежедневных газеты Le Journal d’Alexandrie и Le Progrиs Egyptien изданы на французском языке. Англоязычная ежедневная газета- это Egyptian Gazette. “Ближневосточный Наблюдатель” главная еженедельная англоязычная деловая газета. Радио: Предоставлены услуги BBC World Service (вебсайт: www.bbc.co.uk/worldservice) и «Голос Америки» (вебсайт: www.voa.gov). Время от времени частоты изменяются и их текущее значение можно найти в Интернете.

Добавить комментарий