Александрия Египет

Из памятников средневековья наиболее ярким является мечеть Абу эль-Аббаса. Первая мечеть на этом месте была построена ещё в 15 веке, но со временем она развалилась. Современная мечеть в честь Абу эль-Аббаса была построена в 18 веке и полностью перестроена в 1944 году. Мечеть Абу эль-Аббаса одна из красивейших во всём Египте, четыре её купола, минарет и фасады церкви декорированы изящными орнаментами, а резной минбар общепризнанно считается шедевром египетских мастеров.

В Александрии есть два крупных музея: греко-римский музей и музей изящных искусств. В греко-римском музее вы увидите всё, что следует из его названия амфоры, вазы, огромную коллекцию древних монет, а также египетские папирусы и глиняные сосуды. В этом музее вы сможете в полной мере ощутить многообразие стилей и эпох, наложивших отпечаток на облик Александрии.

В музее изящных искусств расположена большая коллекция картин знаменитых художников Египта, постоянно проходят выставки молодых перспективных художников.

Для любителей природы в Александрии расположен Гидробиологический музей, состоящий из 50 аквариумов, в которых вы увидите всё многообразие флоры Средиземного и Красного морей.

Александрия знаменита не только своими архитектурными памятниками, но и является одним из лучших морских курортов Египта. В отличие от курортов Красного моря в Александрии более мягкий климат, не так жарко.

Посетив Александрию, вы увидите, как культура и верования древних египтян сочетались с греческими, римскими и даже христианскими культурами, традициями и обычаями, ощутите контраст древней Александрии с Александрией средневековой, мусульманской, увидите Александрию современную крупный курортный город с хорошо развитой сетью туристических услуг, магазинов, клубов и ресторанов, сможете замечательно отдохнуть.

Добавить комментарий