Дорожная аптечка

Мы перечислим только то, что понадобится для самой первой помощи, пока Вы не воспользуетесь своей страховкой и не придет врач.

При любом типе аллергии — на еду, цветы, укусы — подойдут супрастин, «Телфаст», любой другой классический препарат.

Эуфиллин от удушья.

Жаропонижающее и обезболивающее (аспирин, кетанов и баралгин). Простуда из-за трудной акклиматизации часто первой встречает путешественника.

Нош-па против любых спазмов.

Пантенол против любых ожогов — солнечных или медуз.

Для ранимого желудка: активированный уголь (снижает возможность интоксикации, умеет выводить из организма практически все вредные вещества), упаковка бифидумбактерина (он не позволяет аллергенам всасываться в кровь через стенки кишечника), фталазол (от кишечных инфекций) и бактисубтил, левомицетин или неоинтестопан (от диареи), фестал, имодиум.

От «укачивания» на море или в самолете пригодятся аэрон, настойки белладонны, ромашки, мяты, валерианы, шиповника (только не на спирту, потому что алкоголь лишь усугубляет неприятный эффект).

Какое-нибудь дезинфицирующее средство общего и местного действия (чтобы оперативно смазать укусы или ранки).

Бинт, пластырь, репелленты от мух и комаров — само собой. Бальзам «Звездочка», «Спасатель».

Капли для глаз — альбуцид. Пригодятся, например, при грязной воде в бассейне.

Сердечные препараты — обязательно: особенно пригодятся в случаях, если Вы идете в горы, при сильной аллергической реакции на укусы насекомого, рыбы, змеи.

Более серьезные лекарства брать не обязательно. Если они и понадобятся, их назначит и выпишет аккредитованный Вашей страховой компанией местный врач (просьба сохранять рецепт, и чек для компенсационных выплат. Сумма не должна превышать 200 долларов США).

О прививках
Чтобы всю поездку не гадать: есть или не есть, пить или не пить, купаться или нет, укусит — не укусит, имеет смысл подумать о прививке.

Вообще, если уж к путешествию готовиться всерьез, то хорошо бы обратиться в отдел особо опасных и паразитарных инфекций Госсанэпиднадзора. Там знают все про условия въезда в страну (бывает, что формально в стране запрета на въезд без той или иной прививки нет, а у органов местного здравоохранения могут возникнуть претензии; в некоторые африканские страны, например, вас могут не пустить без результата анализа на ВИЧ).

Что касается прививок, то есть среди них только одна обязательная — против желтой лихорадки, передающейся с укусами определенных видов комаров. Столкнуться с желтой лихорадкой можно в большинстве стран Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Привиться нужно за месяц, минимум за 10 дней до отъезда. Но эта прививка не защитит вас от всех паразитов, поэтому купание в больших реках (особенно в Ниле и Ганге) отменяется. Остальные прививки не обязательные, но желательные.

Любителям азиатского колорита рекомендуется подумать о прививке против бешенства (Таиланд, Индия, Китай, Вьетнам) Думать о прививке следует не позднее, чем за месяц до поездки, защита на три года.

Желающим поехать в Эмираты и Саудовскую Аравию стоит позаботиться о прививках против менингита (для защиты необходимо ввести одну дозу вакцины, срок ее действия — от 3 до 5 лет).

От брюшного тифа лучше подстраховаться тем, кто собирается в Индию. В Африке можно подхватить «сонную болезнь» от мухи цеце, ее еще называют «поцелуйным клопом», потому что насекомое кусает свою жертву обычно в губы (Гвинея, Уганда). Еще в последнее время наши путешественники стали привозить деликатную африканскую болезнь — тропический сифилис. Им поражены Конго, Чад, Кения, Уганда.

Добавить комментарий