Арабский Египет

Арабский Египет располагается сразу на двух континентах: одна его часть находится в Северной Африке, а другая на Синайском полуострове в Азии. А разделяет страну и континенты Суэцкий канал. Границы Египта омывают воды двух морей Средиземного с севера и Красного с востока. Его ближайшие соседи Ливия, Судан и Израиль.

Практически всю территорию страны составляют гористые и каменистые пустыни, и только десятую ее часть занимает Нил длиннейшая река мира и его дельта. Большие пространства занимают в Египте известные Ливийская и Аравийская пустыни.

Египетские земли хранят в себе историю развития древнейших цивилизаций, культуры и искусства. Не менее интересны и сегодняшняя красота природы этой страны, уникальный растительный и животный мир Красного моря, невероятно привлекательного для многих путешественников, исследователей и ученых.

Именно на этой пустынной территории в далекие времена развивалась величайшая египетская цивилизация, превосходившая в свое время уровень развития всех остальных народов и государств с изобретением своих ирригационных систем, сооружением Великих Пирамид и великолепнейших храмов, чья красота сохранилась через века и по сей день остается бесподобным творением античных мастеров.

Почти вся территория Египта это каменистая пустынная местность и лишь иногда встречающиеся оазисы. И даже песчаные дюны поражают воображение только количеством оттенков желтого цвета этого песка, которые даже назвать трудно. Но практически все население Египта проживает на наименьшей части страны в дельте великого Нила. Эти плодородные земли пересекают всю территорию страны вдоль, разделяя собой Аравийскую и Ливийскую пустыни. Насыщенные живительной влагой земли вдоль главной реки страны называли даже «полосами жизни».

Дружелюбные и приветливые жители всегда с радостью встретят дорогих гостей, им очень важно впечатление, которое произведет их страна на гостей.

История этой страны захватывает и биографии многих путешественников и даже завоевателей. Ведь Александрией Египет обязан Александру Великому, а многие находки Древнего Египта были обнаружены благодаря археологам Наполеона. О Египте писали Гюстав Флобер, Агата Кристи, Л. Дарелл и Э.М.Форстер, Страбон и даже Евклид.

Добавить комментарий