Собираясь в дорогу. Полезные советы

Собираясь в дорогу, убедительно просим прочитать памятку СЭС и несколько советов, которые помогут Вам обезопасить себя и своих близких во время путешествия.

Памятка СЭС Употреблять гарантировано безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в фабричной упаковке). Тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой. Избегать питания с лотков, в не сертифицированных государством кафе и ресторанах. При купании в водоемах и бассейнах стараться не допускать попадания воды в полость рта. Соблюдать элементарные правила личной гигиены. Не идти на контакт с бездомными животными. При нанесении Вам животными даже незначительной раны, немедленно обратитесь к врачу. Несвоевременное обращение к врачу при контакте с бешеными животными приводит к летальному исходу в 100% случаев. Предостерегаться от укусов москитов, комаров и др. Насекомых, используя защитные кремы, аэрозоли, пр. Для профилактики малярии Вы можете приобрести в аптеке лекарство Делагил. О способе его применения необходимо проконсультироваться с врачом. Остерегайтесь случайных половых связей, пользуйтесь презервативами и др. защитными средствами. Не приобретайте одежду у случайных людей (возможно зараженных заболеваниями, переносимыми контактным способом). Не рекомендуется ходить босиком и в открытой обуви. При появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о возможном вашем заболевании (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение, общая слабость и др.) необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение может усугубить Ваше состояние и привести к самым тяжелым последствиям. Если Вы по возвращении домой в самолете почувствовали себя плохо обязательно обратитесь к стюардессе. Помните, что сокрытие болезни влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Полезные советы
На море. Почти во всех теплых пучинах можно встретить морских ежей. Их коварство в хрупких и ломких иголках. Ждут они нас и на берегу, и в море, особенно при отливе. Во время дайвинга или сноркелинга лучше не опираться руками на камни: на них и между ними ежи любят отдыхать. Наиболее опасны диадемовые ежи, которые обладают органами, реагирующими на свет и тень, что позволяет им моментально направить иглы на возникшую перед ними жертву (Турция, Кипр, Египет, Хорватия, тропические моря). Яд морских ежей не слишком опасен, но укол очень болезненный. Главное, целиком вытащить иглу, что невероятно трудно; единственный выход ждать, пока она рассосется сама. Там, где ежей много (это видно невооруженным глазом), без резиновых тапочек в воду входить нельзя. Если вас все же укололи, то оставшаяся часть иголки может вызвать воспаление. Поэтому, если у вас нет опыта, лучше не пытаться вытащить ее самостоятельно, а сразу пойти к врачу. Но и медики не всегда могут помочь часто иголки невозможно удалить полностью, приходится ждать месяцами, пока они «рассосутся». В любом случае надо сразу же промыть ранку любым крепким алкоголем. Хорошо бы час попариться в очень горячей воде (бане, сауне), так как большинство токсинов это белки, которые не выдерживают высоких температур. Египетский рецепт: сразу же натереть уколотое место лимоном с солью.

Не меньше неприятностей доставляют медузы. Своих намерений они не скрывают: полупрозрачное желеобразное тельце, а в нем нематоцисты -жалящие клетки, «стрелы» с нервно-паралитическим ядом. Следы выстрела остаются на коже в виде ядовитой ниточки, которая жжется и чешется довольно долго. Наиболее вредных медуз можно встретить в Черном и Средиземном морях, в Австралии, в прибрежных водах Филиппин и Британской Колумбии, Японии, тропических морях…

Черноморские медузы мало опасны, ожоги средиземноморских часто вызывают аллергические реакции; страшнее всего медузы в Австралии и Новой Зеландии. Самая ядовитая из медуз и, вероятно, самый смертоносный из всех известных обитателей моря «морская оса» ужас австралийских пляжей. Ожоги кубомедуз и «португальского кораблика» (многие считают его медузой, но на самом деле это громадная плавучая колония полипов) очень серьезны, а иногда и смертельны.

Чтобы минимизировать последствия ожога, все остатки нематоцистов нужно с кожи убрать. Только не руками их тоже можно обжечь. Лучше соскоблить их тупой стороной ножа, ребром бумажного листа или рукой, обернутой в полотенце. Если место укуса закрыто купальником, от него нужно освободиться, не выходя на берег, чтобы пораженное место омылось морской водой. Рану нельзя промывать пресной водой: ожог будет еще сильнее.

Тем, кто особенно бурно реагируют на ожоги медуз одышкой, кашлем и насморком, резью в глазах, нужно срочно обратиться к врачу, а до него принять супрастин, «Телфаст» или другой классический препарат от аллергии.

Ядовитые рыбы. От встречи с ними никто не застрахован. Оружие у них может быть спрятано в самых неожиданных местах на жабрах, в брюшных плавниках, в изящном плавнике-веере. Рыбы-хирурги воюют одним единственным шипом колючкой у хвоста, а у крылатки целый арсенал из 18 ядовитых шипов. Крайне опасен для человека яд бородавчатников, особенно камень-рыбы уродины со страшной головой и лишенным чешуи телом со множеством бородавок. Шипы у нее скрыты в коже.

Из европейских рыб наиболее ядовиты морской дракон, или морской скорпион, водящийся в Атлантическом океане у берегов Европы и Африки. У нас эта рыба часто встречается у берегов Крыма. Особенно рискуют те, кто едет к тропическим морям. Укусы вызывают сильную боль и воспаление. Чем пестрее раскраска рыбы и необычнее ее форма, тем она ядовитее. Главное запомнить, как выглядела рыба, которая вас укусила. Следует также принять антигистаминный препарат, например супрастин, при необходимости сердечные и дыхательные средства.

Морские змеи. Их можно встретить в тропических водах Индийского и Тихого океанов, у Панамского перешейка и в Персидском заливе, у берегов Индии и Новой Гвинеи. Как правило, им до вас нет никакого дела на людей морские змеи нападают редко, как правило, только при самозащите. Яд некоторых морских змей по силе нейропаралитического действия сходен с ядом кобры и даже превосходит его в 8-10 раз. Что делать? Просто будьте осторожны, купаясь у берега в местах с густой морской растительностью или во время переходов по таким участкам. Если случилась неприятность, нужно принять эффективные антигистаминные препараты, при необходимости сердечные и дыхательные средства, дальнейшую помощь оказывает только врач.

Кораллы растут во многих морях и океанах, но особенно болезненны ожоги, вызванные ложным кораллом, встречающимся среди коралловых зарослей Красного и Карибского морей, в Тихом и Индийском океанах. При ожоге таким кораллом на коже образуются долго не заживающие язвы. Советуем при входе в море надеть резиновые тапочки, чтобы не поранить ноги о кораллы, а также использовать пирсы для спуска в воду. На суше. Самый опасный враг на суше ядовитые змеи. Их можно встретить в тропических районах Индийского и Тихого океанов и любом месте Юго-Восточной Азии. Там легко повстречаться, к примеру, с ковровой гадюкой или азиатской коброй. Встречи с черношеей плюющей коброй или змеей по имени амба могут поджидать также в Кении и Танзании, а в Бразилии и Аргентине не исключены укусы южноамериканской гремучей змеи джарараки. В принципе длинноносая или обыкновенная гадюка иожет вас укусить в Италии, Испании, на юге Германии и Франции. Ядовитых змей точно не встретишь (разве что в зоопарке) на островах Средиземного моря и Карибского бассейна, в Исландии, Ирландии, Новой Зеландии, Новой Каледонии, на островах Атлантического океана, Мадагаскаре, на Гаваях, в Чили. Главное знать врага в лицо: если Вы опишете, кто именно вас укусил, Вы на полпути к спасению. В мире создана международная система определения вида змеиного яда -ELICA, и на каждый вид яда есть своя сыворотка противоядие.

Но лучше избегать темных, влажных мест. Собираясь в лес, надо надеть высокие кожаные ботинки на шнуровке и плотные брюки. Если змея все же укусила, необходимо немедленно обращаться к медикам. По поводу того, нужно ли отсасывать яд или лучше накладывать шину, спорят до сих пор. Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие. Примите аспирин или другие болеутоляющие, пейте побольше жидкости (без алкоголя).

Пауки и скорпионы опасны только в тропиках. Просто хорошо встряхивайте свою одежду, прежде чем надеть ее. Если вас укусили, наложите на ранку повязку, смоченную в растворе марганцовки. В тропиках для этого может пригодиться содержимое кокосового ореха. И снова обильное питье.

Звери. Если Вы наблюдаете за дикими животными из джипа, ни вам, ни им ничего не угрожает. Слоны, тигры и другие крупные звери избегают человека, если есть такая возможность, однако становятся опасными, если их напугать.

Растения. В тропиках и субтропиках растения это реальная опасность. Например, при прикосновении к белому мангровому, или «ослепляющему», дереву, распространенному в Австралии, Индии и на островах в южной части Тихого океана, от сока образуются волдыри, а если сок попадет в глаза, можно ослепнуть. Очень опасны ядовитое черное дерево (растет в Центральной Америке), караско (кустарник в Западной Индии), дерево ренгас в Малайзии, на Филиппинах и на островах южной части Тихого океана…

Главное правило ничего не пробовать на вкус. Например, растение, которое в изобилии встречается во всех тропических зонах, особенно в Юго-Восточной Азии, так и называется «рвотный корень». А на вид выглядит вполне аппетитно: белый или желтый плод (внешне похож на маленький апельсин), внутри же горькая мякоть и семена, содержащие высокотоксичный яд. На пути вам могут встретиться растения с жалящими волосками, но они не представляют реальной опасности. Прикосновение к ним болезненно, что объясняется воздействием муравьиной кислоты. Вода и пища. Иногда наш европейский желудок во время путешествия бывает несказанно удивлен. А как, скажите, он может реагировать, если после родной пищи ему внезапно предлагают тайские «крунглая тот кап ет мпахао» креветки с кокосом, индийскую раиту (йогурт с тертым огурцом и мятой) или индонезийский деликатес сердцевину пальмы… Даже в близкой нам Болгарии можно удивить кишечник коктейлем из кипяченого молока с мелко нарезанным соленым огурцом.

В Индонезии, Индии, странах Латинской Америки еда будет даже острее, чем Вы думаете. В Таиланде ее таким образом обеззараживают. И если ваш желудок превосходно реагировал на блюда китайской кухни в московском ресторане, это еще ни о чем не говорит: китайцы смягчают свои термоядерные рецепты. Острейшие блюда сычуаньской кухни только для самых решительных китайцев.

Тем, кто желает на время забыть о прелестях отельного комфорта и почувствовать вкус и запах первобытности, внимание не помешает. В саванне во время сафари заодно с мясом, приготовленным на углях, запросто можно съесть и каких-нибудь паразитов. Рыбалка, особенно в тропиках, занятие увлекательное. Можно познакомиться с множеством диковинных рыб, только есть их все же не стоит. Специалисты рекомендуют не употреблять в пищу рыб ярких расцветок (это в первую очередь рифовые рыбы), лишенных боковых плавников, чешуи, имеющих округлую форму, черепахообразную голову и клювовидные челюсти. У отваренных моллюсков есть можно только мышцы или белое мясо. Если Вы все же отравились (тошнота, головокружение, зуд вокруг губ), необходимо немедленно очистить желудок и выпить горячий крепкий чай или кофе. Чтобы все обошлось, специалисты советуют иметь в виду несколько вещей. Во-первых, нужно изо всех сил постараться за один прием пищи дегустировать не более одного нового для вас продукта. Во-вторых, пробуя экзотические фрукты, имейте в виду, что их спелость понятие относительное, фрукт, который считается спелым в одной стране, вовсе не является таковым в другой.

Добавить комментарий